Судьба «Жар-птицы» под вопросом

Яркая «Жар-птица», установленная на кольце Чапаева, уже успела стать настоящей достопримечательностью города. С наступлением весны у местных жителей возникли опасения относительно ее дальнейшей судьбы. Вопрос о том, что будет с арт-объектом, оказался более серьезным, чем предполагалось изначально. Корреспондент «Местного времени» обратился к профильным ведомствам за разъяснениями.

На данный момент окончательного решения по поводу «Жар-птицы» еще нет. Все зависит от технических характеристик конструкции. Геннадий Котляров, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Нижневартовска, объяснил, что они ожидают официального заключения от завода-производителя. «Нам важно понять, как объект будет вести себя в летний период, под воздействием различных погодных условий. Дожди, ветер и перепады температур — конструкция должна выдержать все эти испытания», — отметил он.

Котляров также добавил, что даже если «Жар-птицу» решат оставить на месте, ее функционирование будет осуществляться в автоматическом режиме. Объект подключен к системе уличного освещения, что позволяет ему одновременно с фонарями начинать светиться в темное время суток.

Что касается ухода за арт-объектом, то здесь, по словам чиновника, проблем не предвидится. У дорожников имеется специализированное оборудование для очистки подобных конструкций. «Она предназначена для нахождения на улице, поэтому уход за ней не представляет собой ничего сложного. Мы справимся», — заверил Геннадий Котляров.

Наибольший риск для «Жар-птицы», по его словам, представляют не погодные условия, а водители, которые уже успели облюбовать кольцо. Любители дрифта могут создать опасные ситуации, и если конструкция пострадает в результате ДТП, то ответственность за ущерб ляжет на виновников. «Исключения бывают, и дорожно-транспортные происшествия с заездом на круговое движение случаются. Если арт-объект повредят, мы предъявим требования о возмещении ущерба», — подчеркнул директор УДХБ.

Тем временем, жители Нижневартовска продолжают гадать, останется ли пернатый символ на кольце или же его уберут до следующего Нового года. Ожидание вердикта от производителя определит судьбу «Жар-птицы»: будет ли она радовать горожан круглый год или придется искать ей другое место. Мы будем следить за развитием событий.

Ранее «Местное время» сообщало о том, что в Нижневартовске один за другим закрываются магазины в торговых комплексах.

Яркая «Жар-птица», установленная на кольце Чапаева, уже успела стать настоящей достопримечательностью города. С наступлением весны у местных жителей возникли опасения относительно ее дальнейшей...
Источник:
Опубликовано:
Реклама