Нижневартовск: жители выбрали новые пространства

Жители Нижневартовска с большим энтузиазмом приняли участие в голосовании за благоустройство общественных пространств, выбрав их в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Вместо запланированных 27 730 голосов горожане отдали 28 080, что говорит о высоком интересе и вовлеченности местного населения. Местное время сообщает, что лидером голосования стала территория в микрорайоне 8А, за которую проголосовали более 20,5 тысячи человек.

В будущем на данной локации планируется создать зеленую зону с деревьями и кустарниками, удобные пешеходные тропы, детские и спортивные площадки, а также парковку. Заместитель главы города и директор департамента строительства Станислав Чеботарев отметил, что жители надеются на появление фонтана. «Эту задумку постараемся воплотить в жизнь в рамках подготовки проектной документации. Территория непростая: на ней находились парковки, но сейчас они изъяты. Мы уже перемежевали землю под объект благоустройства - его площадь составит более трех гектаров. Концепция преображения 8А микрорайона уже прошла градостроительный совет, реализацию планируем начать в следующем году. Приблизительная стоимость более полумиллиарда рублей», - добавил Чеботарев.

Работы будут проводиться поэтапно. На втором месте в голосовании оказалась территория в старой части города (16П микрорайон), за которую проголосовали более 7,5 тысячи человек. Этот результат также важен, поскольку он подчеркивает необходимость данного пространства для горожан. В Нижневартовске сложилась хорошая традиция благоустраивать сразу два объекта, что было реализовано в предыдущие годы с бульваром у озера Комсомольского и участками набережной Оби. Этот подход, похоже, будет продолжен.

В настоящее время идут работы на набережной, которая выиграла в голосовании в прошлом году. На участке от улицы Мусы Джалиля до бизнес‑центра готовят бетонную площадку под центральную композицию с якорем, параллельно роют траншеи под электрику и укладывают плитку. Власти обещают беречь зеленые насаждения, сохраняя основные деревья, в первую очередь березы, которые создают ту самую атмосферу, так ценимую горожанами.

Председатель общественного совета при департаменте строительства администрации города Александр Юденков выразил обеспокоенность по поводу голосования. «Мы прекрасно понимаем, что от голосования зависит, будет ли наш город благоустраиваться, расти и в дальнейшем развиваться. И это очень важно для любого жителя. Раньше жил недалеко от 8А микрорайона и знаю, что это пространство очень давно находится в запущенном состоянии - оно точно требует обновления. Что уж говорить про вторую территорию: шанс на ее реализацию тоже есть. Мы будем стараться для вартовчан», - подчеркнул он.

По его наблюдениям, активность горожан в процессе голосования проявлялась волнами. Сначала голоса набирались быстро, затем был небольшой спад, однако ближе к финалу жители вновь активизировались, осознав, что времени остается совсем мало. В этом процессе также принимали участие волонтеры, которые помогали жителям разобраться с особенностями голосования. Они дежурили в Грин‑парке и Югра Молле, предоставляя возможность обратиться к представителям общественного совета. Для этого были опубликованы электронный адрес и телефон.

Голосование завершилось 12 июня. Оно отражает желание жителей Нижневартовска сделать свой город более комфортным и уютным. Каждый голос, отданный в онлайн-формате, вносит вклад в то, каким будет Нижневартовск в будущем, и это дает возможность каждому жителю участвовать в формировании городской среды.

Жители Нижневартовска с большим энтузиазмом приняли участие в голосовании за благоустройство общественных пространств, выбрав их в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федерального...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: