По информации Авиалесоохраны Югры на утро 5 июля, в Ханты-Мансийском автономном округе продолжается борьба с 22 лесными пожарами, сосредоточенными в Нижневартовском и Советском районах. В общей сложности площадь возгораний достигла 11 698,7 гектара. На данный момент пять из этих пожаров уже локализованы на площади 5060,7 гектара.
Для тушения огня mobilizirovany 364 человека, а для транспортировки специалистов активно используются самолёты и вертолёты. В Нижневартовском районе сохраняется режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, который продлится до 18 июля.
За последние сутки в регионе зарегистрировано семь новых лесных пожаров, из которых четыре были успешно ликвидированы на площади 44 гектара. С начала 2026 года в Югре зафиксировано 290 лесных пожаров, охватывающих общую площадь 26 166,63 гектара, а также 25 ландшафтных пожаров общей площадью 1698,26 гектара.
В случае обнаружения возгорания в лесу необходимо незамедлительно сообщить об этом по круглосуточным номерам: 8(3467)331546 (диспетчерская Авиалесоохраны Югры), 88001009400 (прямая линия лесной охраны, звонок бесплатный) или 112. Чем раньше будет подан сигнал, тем меньше будут масштабы бедствия.
Также стоит отметить, что ранее сообщалось о 37 лесных пожарах, охватывающих территорию Югры.