В оперативном штаба по борьбе с коронавирусом в Югре рассмотрели вопрос о дальнейшей реализации режима самоизоляции для групп риска. Рабочая группа решила, что текущий уровень заболеваемости в регионе требует сохранения режима самоизоляции. Для его отмены необходимо вакцинировать около 65% населения, сообщила служба информации портала «Открытый регион – Югра».
Как отметил замгубернатора Всеволод Кольцов, на данный момент всего 25% югорчан имеют антитела к COVID-19. По совету ВОЗ имунная прослойка должна составлять 90% населения.
«То есть наша задача – привить достаточное число жителей, чтобы выйти на необходимый уровень иммунной прослойки. Значит, нам надо вакцинировать еще 65%. Тогда можно будет принять системное решение об отмене режима самоизоляции», – заключил Кольцов.